Ангарск, 07.11.2017, 14:04

Возможна ли дарственная на мужа или его родителей, если сестра купила дом на материнский капитал?

Вопрос №13421635 из г. Ангарск
опубликован 07.11.2017, 14:04
Сестра купила у мужа родителей дом на материнский капитал, может ли она сделать дарственную на мужа или его родителям? Сестра и их дети прописаны в другом доме выделеном по программе многодетной семье. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Безусловно не сможет теперь его никому подарить ни полностью ни долю, кроме супруга или же детей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если квартира приобретена с помощью средств маткапитапла, то необходимо выделать доли всем членам семьи включая детей, и без согласия органов опеки такую квартиру не продать.

07.11.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае нет не сможет это сделать без согласия органов опеки. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 14:31

Я правильно поняла, мужу можно подарить?

07.11.2017, 14:09

Можете подарить мужу только свою долю Опека не даст согласие на безвозмездное отчуждение долей детей. Удачи и всего доброго.

07.11.2017, 14:11

Здравствуйте. Если в квартире выделены доли, то свою долю она вправе подарить. Доли детей трогать она не в праве. Органы опеки не дадут разрешение Осуществить дарение доли ребёнка.

07.11.2017, 14:12

Свою долю в праве собственности на жилое помещение может подарить кому пожелает, если с помещения снято обременение.

Как-то в вопросе не звучит общая долевая собственность семьи. Обязательное условие приобретения жилья на мат. капитал - это доли в праве родителей и детей. Детям доли выделили? Если нет, то выделять доли детям обязательно.

Намерение подарить жилье обратно родителям (продавцам) напрямую указывает на незаконное обналичивание мат. капитала, за что она может быть привлечена к уголовной отвественности по ст.159 УК РФ (мошенничество).

07.11.2017, 14:14

Здравствуйте! В данном случае нет не сможете. Вы только его долю предоставить В соответствии с законодательством Российской Федерации.

07.11.2017, 14:31