Почему паспорт, который я использовала для сделок, оказался недействителен и как это повлияло на мою ситуацию?

Давно мною был потерян паспорт-я писала заявление на потерю. Но мне его вернули и много лет я им пользуюсь. Недавно было мною совершена сделка-продажа. Но сейчас когда мне понадобилось взять кредит-то мне сказали что паспорт недействителен. Так как могли юристы по недействительному паспорту заверить как продажу-так и покупку. И имеют ли эти сделки юридическую базу. И вообще как такой паспорт мог проходить и при устройстве на работу и на выдачу вообще всех документов. С уважением-Татьяна.
Лучший ответ

юристы производят действия по предъявленному документы в их обязанности проверки действительности паспорта не входит...так же при трудоустройстве...вы сами должны отслеживать данную информацию....у банков есть база данных и они держат га контроле информацию УФМС

спасибо

Кто установил, что паспорт недействительный? Сотрудники УФМС?

Ответ не по существу вопроса.

Нет.Я хотела взять кредит но мне указали что паспорт недействителен.И так во многих банках.Когда я зашла на сайт про недействительные паспорта и ввела свои данные паспорта-то ответ был тотже.Я не могу понять почему мною используемый паспорт во всех организациях и в полиции и в сберкассах действует-если он недействительный.И воообще как быть в данной ситуации.Получается я вступала в брак-рожала ребенка-получала полюса.........

По Вашему запросу о действительности паспорта РФ 0804 № 403971 получен ответ о том, что данный паспорт «Не действителен (ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ)». А Я ПО ЭТОМУ ПАСПОРТУ ПОЛЬЗУЮСЬ БОЛЕЕ 7-8 ЛЕТ.чТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ.Ведь много лет яу меня украли паспорт а потом вернули и я даже и не думала больше об этом.Жила по нему.

Обратитесь в УФМС, Вам прояснят ситуацию, возможно паспорт в розыске и числится с того момента, когда он был украден