Строительная организация открывает столовую для своих рабочих. Какие формальности оформления, нормативные документы? Спасибо.

Вопрос №763542 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2009, 13:57

Строительная организация открывает столовую для своих рабочих. Какие формальности оформления, нормативные документы? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна, регистрация вида деятельности (ОКВЭД), обязательное соблюдение ГОСТа, заключение договора аренды, регистрация обособленного подразделения в налговом органе в течение одного месяца..

05.04.2009, 14:03

Цель открытия столовой - для своих рабочих (бесплатное), а не с целью продаж услуг. помещение тоже свое. Неужели все так сложно?

05.04.2009, 15:21

Какая разница? Столовая должна соответствовать ГОСТу, т.е. помещениям, предназначенным для оказания услуг общественного питания, вид деятельности надо зарегистрировать, потому что будете оказывать услуги, хоть и своим рабочим. Правда, договор аренды не придется заключать, если помещение свое. Для того, чтобы открыть столовую, надо иметь заключения всех необходимых служб: санэпиднадзора, госпожнадзора и т.п.

05.04.2009, 15:48

Татьяна, к сожалению, наши долбаные законы не различают целей (для себя или на сторону), поэтому требования единые: ГОСТы, СЭС, пожарн.безопасность, проверки и т.д. и т.п.

05.04.2009, 17:26