Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной программе, если отец не указан в документах? Требуется ли проведение теста ДНК и как решить данную ситуацию?
Если потребуется, то он признает отцовство, сделаем анализ и т.п. Вроде бы да, был такой статус. Я из Луганска, многие документы потерялись в процессе войны. Так что не могу сказать сохранились ли они.
Что Вы все время с этим ДНК? Процедура добровольного установления отцовства начинается с подачи в ЗАГС общего единого заявления от не состоящих в браке отца и матери. Заявление нужно подавать по месту регистрации одного из родителей. Если физически оба родителя не могут присутствовать в одном месте, чтобы составить общее заявление на установление отцовства в загсе, допускается два заявления – по одному от каждого родителя. Но тот, кто не смог придти в нужное место сам, должен нотариально заверить свою подпись на личном заявлении. Во-вторых, данная процедура,удостоверяет добровольное отцовство как свершившийся факт.
Второе,что мать ребенка согласна с тем, что отцом признан данный конкретный мужчина. Т.е. пробуйте сначала через ЗАГС.
В данной ситуации, если Ваш отец гражданин РФ, то Вы имеете полное право получите гражданство по упрощенной программе (это есть в ФЗ "О гражданстве"). По поводу теста с ДНК, я думаю в Вашем случае, он не пригодится должно хватить свидетельства о рождении.
К сожалению в сведетельстве рождения указана фамилия мамы, а не такая, как у отца. У нас фамилии разные. Поэтому я думаю мне надо делать анализ ДНК, что бы получить гражданство. Так ли это? И подскажите, пожалуйста, какие документы я должен собрать.
Спасибо.
Главное , чтобы отец признал отцовство??? У вашей мамы статус мать-одиночка???