Родитель при жизни переписал все на мою родную сестру. Могу ли я оспорить? Спасибо.

Лучший ответ

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:

не соответствующее закону или иным правовым актам;

совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;

совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

совершенное под влиянием заблуждения;

совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

К специальным основаниям недействительности завещания относятся:

— несоблюдение правил о письменной форме завещания;

— нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами — в исключительных случаях, установленных законом);

— отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);

— иные основания.

Ответ не по существу вопроса.

А какие основания?