Сумы, 08.08.2015, 19:14

Как оформить наследство в России, находясь на территории Украины?

Вопрос №7636279 из г. Сумы
опубликован 08.08.2015, 19:14
Как вступить в наследство в России, при этом нет возможность выехать с территории Украины? Какие понадобятся документы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать: дату смерти, гражданство умершего, место постоянной регистрации умершего на день его смерти, какое имущество находится в РФ (движимое или недвижимое), степень Вашего родства.

08.08.2015, 21:08

22 апреля 2015,РФ, Ростов на Дону,находится дом,я являюсь внуком,ближайших не имеется.

08.08.2015, 21:28

Вы можете наследовать только по праву представления, если Ваш родитель (ребенок наследодателя) умер ранее последнего.

У нотариуса по месту Вашего нахождения написать заявление о принятии наследства, в котором необходимо указать основания Вашего наследования (по закону или по завещанию), ФИО умершего, дату его смерти, место постоянной регистрации на день его смерти, желательно также указать ФИО и место проживания наследников Вам известных. Нотариус Украины заверяет Вашу подпись на заявлении о принятии наследства.

До истечения полугода с момента смерти - 22.10.2015, Вам необходимо указанное заявление направить заказным письмом с уведомлением о вручении либо нотариусу по месту постоянной регистрации умершего, либо в Нотариальную палату Ростова-на-Дону.

К заявлению необходимо приложить заверенную копию свидетельства о смерти наследодателя с переводом на русский язык. Перевод также заверяется у нотариуса. Для открытия наследственного дела достаточно. В заявлении о принятии наследства укажите адрес известного Вам имущества (дом, земельный участок).

08.08.2015, 21:38