Как получить алименты при заработной плате бывшего мужа на основании приказа №400 Минобороны?

Я с бывшим мужем работаю в одной организации, муж платит алименты исправно, но с этого года ему как лучшему военнослужащему приходят деньги из Москвы на основании приказа №400 Минобороны, с которых берется подоходный налог, но алименты по ним не приходят, что мне делать?
Лучший ответ

Вам необходимо обраиться в службу судебных приставов, где находится исполнителное производство о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов (при этом исполнительный лист может находится в бухгалтерии Вашей организации) с заявлением о том, что на имя Вашего бывшего суруга поступают денежные средства из Москвы, с указанием известных Вам сведенией и просьбой удерживть алименты и с поступающих средств.

вопрос не однозначный. Вам следует обратиться в суд.

Здравствуйте Светлана,если у вас есть решение суда и исполнительный лист на выплату алиментов то думаю будет достаточно представить данные документы в бугалтерию вашей части, которая должна произвести перерасчет и выплатить вам алименты на весь доход алименщика. Если ваш муж платит алименты без решения суда, то при подачи в суд на алиментные платежи все платежи будут исчеслять с момента подвчи заявления в суд. Удачи вам.

Уважаемая Светлана!

Из написанного в Вашем вопросе «…но алименты по ним не приходят…» следует, что алименты Вам перечисляет бухгалтерия по выданному судом исполнительному листу.

В дополнение к ранее написанному коллегами посоветовала бы Вам для начала обратиться в бухгалтерию с письменным заявлением (напишите в двух экземплярах, один экземпляр должен остаться у Вас) о том, чтобы они выдали Вам заверенную копию исполнительного листа, а также письменно разъяснили Вам, из каких именно доходов отца начисляют и выплачивают алименты с приложением надлежаще заверенного расчета. На Вашем экземпляре заявления попросите поставить отметку (дату, подпись с расшифровкой Ф.И.О. подписавшего лица, печать) о принятии у Вас такого заявления. Если откажутся сделать расшифровку Ф.И.О. Вы можете сами карандашиком написать рядом с подписью фамилию подписавшего лица.

Из такого расчета Вы сразу сможете увидеть выплачивают или нет алименты с доплат по приказу №400.

Вполне возможно, что бухгалтерии будет достаточно такого Вашего письменного заявления для того, чтобы своевременно произвести перерасчет и доплатить недостающую сумму алиментов (могли просто забыть произвести перерасчет).

Также, поскольку уже имеется исполнительный лист, по которому не исполняется начисление и выплата алиментов в соответствии с законом со всех доходов отца, Вы можете для начала обратиться к вышестоящему руководству с заявлением, в котором попросите произвести перерасчет алиментов с учетом всех доходов отца (в том числе и доплат по приказу №400) и выплатить недоплаченную сумму алиментов.

Если же после таких заявлений (обязательно имейте у себя их копии с отметкой о принятии) бухгалтерия не произведет перерасчет и при этом Вам не дадут письменный ответ, прежде чем идти в суд, Вы можете обратиться также с жалобой к прокурору. В такой жалобе прокурору попросите проверить законность при начислении и выплате Вам алиментов.

Если и здесь не помогут, тогда Вам нужно будет решать вопрос о доплате в судебном порядке.

В случае если отец выплачивает алименты в добровольном порядке без исполнительного листа, тогда Вам следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о выплате алиментов.

С уважением, М.Юлина

обратитесь в бухгалтерию с письменным заявлением и попросите отн их письменное разъяснение (если алименты установлены в %, то действия бухгалтерии неправомерны)