Муж и жена работают в одной организации двое детей имеют право брать с них подоходный налог.

Вопрос №9891770 из г. Палласовка
опубликован 02.03.2016, 21:38
Муж и жена работают в одной организации двое детей имеют право брать с них падаходний налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право.

02.03.2016, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, налог будут брать, но каждый их них имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на детей согласно ст. 218 НК РФ

02.03.2016, 21:40

Налог платят все. Просто есть право на получение вычета согласно ст. 218 КАС РФ.

02.03.2016, 21:40

Здравствуйте.Оба будут платить НДФЛ.Каждый их родителей имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на детей согласно ст. 218 НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

02.03.2016, 21:40

Я и супруга работали в разных организациях падаходний налог с нас не брали 1990.г

02.03.2016, 21:57

Тогда и Налогового кодекса не было, а теперь есть и ст. 218 НК РФ дает Вам только право на вычет

02.03.2016, 21:57

Странно. Обычно организации удерживают подоходный налог (ныне НДФЛ) . При этом не указываете почему с Вас не удерживали налог. Тем не менее, Вы и Ваш супруг (а) в настоящее время имеете право на стандартный налоговый вычет,ст.218 НК. Либо если один из супругов откажется, то второй супруг может получить вычет в двойном размере.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы; налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети). Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Источник: ppt.ru

02.03.2016, 21:59
Это лучший ответ

Законодательство уже сто раз поменялось с тех пор. Сейчас подоходный налог все платят. Просто есть вычеты (ст.218 НК РФ). Но они полностью не избавляют от уплаты налога.

02.03.2016, 22:03

Юридические услуги в Палласовка

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034