Белгород, 08.08.2015, 21:31

Могу ли я при рождении ребёнка дать ему другую фамилию? И как это сделать?

Вопрос №7637093 из г. Белгород
опубликован 08.08.2015, 21:31
Могу ли я при рождении ребёнка дать ему другую фамилию? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Другую это какую?

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей (ст. 58 СК РФ).

08.08.2015, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

конечно. с учетом мнения отца

08.08.2015, 21:33

Я замужем но робенок от другого мужчины могу ли я дать фамилию биологического отца?

08.08.2015, 21:49

Нет, если ребенок рожден в браке, то отцом ребенка будет записан ваш супруг.

Если вас это не устраивает, то супругу или вам необходимо оспорить отцовство в судебном порядке, затем отцу ребенка либо установить отцовство добровольно в органах ЗАГС, либо вам обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

08.08.2015, 21:52