LSN Messenger
Чита, 08.08.2015, 21:55

Могу ли я просить дополнительный отпуск перед декретом со сбережением остатка?

Вопрос №7637270 из г. Чита
опубликован 08.08.2015, 21:55
Такой вопрос: Я работаю в организации с февраля 2014 года. Ухожу в декрет примерно в конце сентября. За од мне положен отпуск 48 суток. За этот год я брала в июле 24 дня отпуска. Могу ли я просить дать мне отпуск еще остаток 24 дня (с последующим декретным)? Имею ли я право, ведь я не отработаю до февраля, а уйду в сентябре уже в декрет. Спасибо за ответ. Буду очень признательна за более подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если за первый рабочий год с февраля 2014 по февраль 2015 вы полный отпуск использовали , а за второй с февраля 2015 по февраль 2016 вы использовали половину, то имеете право на 24 календарных дня непосредственно перед отпуском по беременности и родам в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Работодатель отказать вам не имеет права.

08.08.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том еще, что я нахожусь сама на декретном месте, ухожу в декрет в конце сентября, а основная дикретница выходит в ноябре..Всё ли равно дадут отпуск?? ведь после того, как выйдет основная сотрудница - я буду уволена..

08.08.2015, 23:16

Да,отпуск предоставят.Но,вправе при увольнении потребовать возврат авансовой оплаты отпуска.

08.08.2015, 23:23

Обязаны дать полный отпуск.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(ст. 260 ТК РФ).

08.08.2015, 23:31

Отпуск вам дать обязаны в силу ст. 260 ТК РФ. Отпуск по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск. А уволят вас после окончания отпуска по беременности и родам, когда стажа будет достаточно, чтобы не удерживать ничего за отпуск. Полагаю в этом и работодатель будет заинтересован. Ведь согласно части третьей ст. 261 ТК РФ при истечении срока договора во время беременности , заключенного на время отсутствия основного работника может быть по заявлению женщины и наличии др. вакансии продлен до окончания отпуска по беременности и родам.

09.08.2015, 06:40