C 1 апреля запрещается использовать шипованные автопокрышки?
По первому вопросу, федерального закона нет, но в субьекте РФ может принисматься та или иная административная норма норма. Если на Вас оформляется протокол, то в нем обязаны указать статью закона, ккоторую Вы наурушили. Без оформления протокола деньги не платите.
По второму вопросу, на время действия талона техосмотра никаких дополнительных проверок технического состояния автомобиля не предусмотрены, такого закона о каком Вы указываете в федеральном кодексе нет.
Судя по Вашему вопросу в Вашем регионе устраивается правовой бепридел. Я бы Вам посоветовал обраться в прокуратуру на действия ГИБДД, а случае издания таких законов местными властями, обжаловать это в суд. Законы субьектов РФ не должны противоречить федеральным законам.