Самара, 09.08.2015, 03:08

Запрет на выдачу копии постановления о возбуждении уголовного дела на несовершеннолетнего ребенка - миф или реальность?

Вопрос №7638265 из г. Самара
опубликован 09.08.2015, 03:08
НА МОЕГО несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство). Я зарегистрировала в дежурной части заявление о выдаче мне на руки КОПИИ РЕШЕНИЯ. Но инспектор ПДН сказал, что по новому закону копия решения выдается только заявителю-это соседке, а т.к писали на моего ребенка, то копия решения мне не положена. Так ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я обращусь в прокуратуру, то смогу ли в этом случае получить копию постановления? Заранее благодарю.

09.08.2015, 05:58

Попробуйте обратиться, может быть и получите

09.08.2015, 06:29

Прокуратура не поможет, так как законодательство не нарушено сотрудниками полиции. Они не обязаны выдавать вам копию и то же самое они скажут прокуратуре

10.08.2015, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, так. Они правы. Вам копия не выдается

09.08.2015, 03:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но год назад соседка писала такое же заявление на моего ребенка и копию постановления мне выдали. Разве сейчас уже другие законы? Спасибо

09.08.2015, 03:29

Закон тот же. Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. Данное положение было закреплено с момента принятия УПК в 2001 г. и действует поныне.

09.08.2015, 03:59

Но почему пол года назад мне выдали копию постановления, принятого по заявлению соседки на моего ребенка? Хотя заявителем была она...

09.08.2015, 04:11

Но почему пол года назад мне выдали копию постановления, принятого по заявлению соседки на моего ребенка? Хотя заявителем была она...

09.08.2015, 04:14

Закон не регламентирует обязательность направления постановления об отказе в возбуждении уголовного дела лицу, в отношении которого написано заявление и проведена проверка. Поэтому выдавать или не выдавать Вам копию постановления решается на усмотрение правоохранительных органов.

09.08.2015, 04:54

Если я обращусь в прокуратуру, то смогу ли в этом случае получить копию постановления? Заранее благодарю.

09.08.2015, 04:56

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

Если Вы обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции, прокуратура должна будет провести проверку и дать Вам ответ со ссылками на действующее законодательство. Более того, в ответе должно быть указано, что было установлено по поводу проверки заявления Вашей соседки. Напишите также выдаче просьбу обязать полицию выдать Вам копию постановления в связи с тем, что Вы хотите подать жалобу на Вашу соседку, которая оговаривает Вашего несовершеннолетнего сына.

Спасибо за вопрос.

09.08.2015, 09:05

Если я обращусь в прокуратуру, то смогу ли в этом случае получить копию постановления? Заранее благодарю.

09.08.2015, 05:58

Попробуйте обратиться, может быть и получите

09.08.2015, 06:29

Прокуратура не поможет, так как законодательство не нарушено сотрудниками полиции. Они не обязаны выдавать вам копию и то же самое они скажут прокуратуре

10.08.2015, 01:28