Пропажа детских снегоходов - как вернуть свое имущество из дилерского центра?

Вопрос №7638293 из г. Ставрополь
опубликован 09.08.2015, 03:37

Отдал 2 детских снегохода на ремонт в диллерский центр. Оказался что это знакомый человек но не близкий. Фирма серьезная и он там диллер. Я нашел диллерство в своем регионе где и оказывается этот человек там работает. Уже прошло более пол года и он не может все ни как вернуть их.все время кормит меня завтраками. На фирму звонил. Бесполезно. Так как человек знакомый никаких я документов не взял. Как быть куда податься чтоб он вернул мое по праву.

Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь на основании ст. 301 ГК РФ о возврате Вашего имущества в исправном состоянии:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

09.08.2015, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Писать претензию в салон, требовать возврата, в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", можно также обратиться в магазин с такой же претензией, пусть магазин сам с дилером разбирается, указать, что когда сдавал товар, документов не предоставляли.

09.08.2015, 03:55

Здравствуйте, Виктор!

Несмотря на то, что у Вас отсутствуют документы о сдаче снегоходов в ремонт в дилерский центр, подтвердить данное обстоятельство вполне можно и свидетельскими показаниями.

При защите прав потребителей это допускается.

Как указано в ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вы вправе заявить одно из этих требований.

Кроме того, Вы действительно можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества (ст. 159 УК РФ).

пусть уголовное дело и не будет возбуждено, но в ходе проведения проверки заявления и опроса Вашего знакомого не исключено, что он в письменной форме подтвердит получение снегоходов в ремонт, что будет впоследствии также доказательством их передачи в дилерский центр.

09.08.2015, 04:24

пишите заявление в полицию они должны рассмотреть данный факт ст.144 упкрф

09.08.2015, 05:02

Первоначально Вам необходимо подтверждение того, что Вы снегоходы сдавали. Письменного подтверждения нет. Однако устно Ваш знакомый не отказывается, а "кормит Вас завтраками", запишите один из разговоров, это будет доказательством на суде. Напишите претензию в диллерский центр, ответ на нее также необходимо приложить к исковому заявлению и обращайтесь в суд. Эти действия регулируются Законом "О защите прав потребителя".

Также Вы вправе написать заявление в отделение полиции о присвоении принадлежащего Вам имущества. Ваш знакомый будет подлежать уголовной ответственности. Доказательством будет являться запись Вашего разговора и ответ из компании о том, что снегоходы у них отсутствуют (если получите такой ответ).

09.08.2015, 05:54

обращайтесь в суд

09.08.2015, 08:02

как человек знакомый никаких я документов не взял .как быть куда податься чтоб он вернул мое по праву.

---обратитесь с заявлением в полицию по незаконному удержанию снегоходов со стороны ф.и.о. знакомого. Они проведут проверку по данному факту и примут меры по изъятию снегоходов.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

09.08.2015, 10:06

А можно написать заявление на него или в прокуратуру обраться.

09.08.2015, 03:58

Да Вы можете написать куда угодно (ФЗ "О прокуратуре РФ", п. 10 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору, ФЗ "О полиции", ст. 2). Вопрос в результативности этих действий.

09.08.2015, 04:42

---можно и в прокуратуру подать заявление и просить о возбуждении уголовного дела по ст. 160 УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

---------------------------------------------------

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

09.08.2015, 10:08