Различия между Дарственной и Договором дарения - как и когда их составлять и можно ли это сделать без участия получателя? Могут ли близкие родственники обжаловать дарственную и претендовать на наследство?
Юлия! «Дарственная» - это простонародное название Договора дарения (точно так же, как «генеральная доверенность» - обыкновенная доверенность, только с правом продажи предмета).
Участие в оформлении Договора дарения лица, принимающего дар (называется «одаряемый») обязательно, поскольку он обязан расписаться в Договоре, обозначив своё волеизъявление на принятие дара.
«Обжаловать дарственную» невозможно, но есть такая процедура – признание Договора недействительным. Это одно из самых сложных мероприятий в нашей отечественной правоприменительной практике, для которого законом предусматриваются специальные основания и определённые правила. После получения решения суда о признании данного Договора недействительным Ваши родственники получат возможность претендовать на наследство или его часть.
Огромное спасибо за помощь