LSN Messenger
Москва, 09.08.2015, 06:55

Возможность получения психиатрического заключения для оформления завещания после нескольких лет - процедура и последствия

Вопрос №7638617 из г. Москва
опубликован 09.08.2015, 06:55
После оформления завещания прошло некоторое время (несколько лет). На момент написания завещания никаких заключений психиатра не делалось. Можно ли сейчас получить это заключение, и приурочить его к тому завещанию? Если да, то как это делается? Или нужно переписать это завещание заново с приложенным психиатрическим заключением? И возможно ли признание дееспособности завещателя на основании показаний соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не нужно. По умолчанию предполагается, что завещание сделано дееспособным лицом. Лицо, которое его теоретически может оспаривать, обязано доказать (документально!) обратное. что в большинстве случаев невозможно

09.08.2015, 06:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А кто изъявляет такое желание? Неужто сам наследодатель?

09.08.2015, 07:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Наталья Руслановна, нет! Другая заинтересованная сторона, которой не понравится, когда узнает о завещании.

09.08.2015, 07:43

Ничего не понимаю. Зачем другой заинтересованной стороне искать доказательства того, что наследодатель был в здравом уме и твердой памяти при составлении завещания, если имущество завещано другому?

09.08.2015, 07:49

Наталья Руслановна, другая сторона, скорее всего, будет наоборот пытаться найти способы признать завещание недействительным. Прочитав много статей пришла к выводу, что это один из способов. Поэтому сейчас, образно выражаясь, стелю соломку, пока не поздно. Если подобное заключение окажется полезным для меня, то лучше сейчас озаботиться его получением.

09.08.2015, 07:59

Теперь понятно. Это Вы хотите запастись документальным подтверждениями того, что на момент составления завещания наследодатель осознавал значение своих действий.

Ну, если он не против, то почему бы нет. Это будет полезным документом на случай попытки признать завещание недействительным в суде после его смерти.

09.08.2015, 08:04

Я бы еще хотела уточнить, если я сейчас получу это заключение, то оно будет распространяться и на тот период, когда изъявлялась воля? Все-таки несколько лет прошло с тех пор.

09.08.2015, 08:11

Нет, не будет. Оно будет действительно на конкретный период. За прошлое время оценить состояние пациента можно только по медицинским документам, если они имеются.

09.08.2015, 08:14

Значит, даже если заключение будет, толку от него все-равно не будет. А медицинские документы - это карта из ПНД? Если человек не состоит на учете, то это уже говорит о его дееспособности?

09.08.2015, 08:20

На 100% застраховаться от неожиданностей нельзя.

Более того, завещание может быть уже сегодня отменено или составлено новое. И Вы об этом знать не будете и узнать не сможете.

09.08.2015, 08:37

Наталья, в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

"Задним числом" получить такое заключение нельзя.

У меня вопрос - какие реальные основания полагать, что лицо ТОГДА было неадекватным?

Были обращения к психиатру ТОГДА? Может человек выпрыгивал с этажа или еще что-то в этом роде?

Если нет, то и нет соответственно оснований для оспаривания завещания.

09.08.2015, 10:05