Тюмень, 09.08.2015, 08:17

Как заставить бывшего сожителя платить алименты без подтверждения отцовства через ДНК экспертизу?

Вопрос №7638922 из г. Тюмень
опубликован 09.08.2015, 08:17
Суть вопроса такова. На основании чего, каких документов доказательств, женщина может через суд заставить мужчину платить алименты за её ребенка? Жили вместе (просто сожительствовали без расписки). Женщина ушла к другому. Через 9 месяцев рождается ребенок. Новый (муж) решил проверить ДНК экспертизой, что ребенок именно его. Отцовство не подтвердилось. Женщина уверена, что значит отец ребенка бывший сожитель. И хочет с него взыскать элементы. Бывший сожитель отказывается признавать ребенка своим и отказывается проводить ДНК экспертизу, чтоб установить или опровергнуть отцовство. Заявляет, что она ему могла и не только с новым (мужем) изменять. Вопрос: как ей заставить его платить ей алименты? Нужно ли для этого доказать его отцовство через ДНК экспертизу? И если да - то как его заставить её проходить, если он добровольно отказывается это делать? И можно ли без ДНК экспертизы сделать так, чтоб отцом ребенка законно был признан именно он и чтоб он платил в следствие этого алименты? Если да - то как? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опуская морально-этическую составляющую, могу сказать, что если он отказывается признавать свое отцовство, то вариант только один - обращение в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу. Уклонение от прохождения экспертизы, расценивается, как признание заявленных исковых требований.

09.08.2015, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Тогда у меня ещё два вопроса. 1. А если не опускать морально-этическую сторону? Тогда что получается?

И второй. В какому размере платятся сейчас алименты? Как рассчитывается сумма?

09.08.2015, 08:23

ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

09.08.2015, 08:28

Для того чтобы говорить об алиментах нужно, как минимум, сначала установить отцовство. Алименты на одного ребенка, если будут основания для их взыскания, взыскиваются судом в размере 1/4 от доходов лица, обязанного их уплачивать.

Но Вы должны и понимать, и то, что при установлении отцовства он приобретет не только обязанность, но и ПРАВА на ребенка. Точно такие же, как у матери ребенка.

09.08.2015, 08:40