Как заставить бывшего сожителя платить алименты без подтверждения отцовства через ДНК экспертизу?
Суть вопроса такова. На основании чего, каких документов доказательств, женщина может через суд заставить мужчину платить алименты за её ребенка? Жили вместе (просто сожительствовали без расписки). Женщина ушла к другому. Через 9 месяцев рождается ребенок. Новый (муж) решил проверить ДНК экспертизой, что ребенок именно его. Отцовство не подтвердилось. Женщина уверена, что значит отец ребенка бывший сожитель. И хочет с него взыскать элементы. Бывший сожитель отказывается признавать ребенка своим и отказывается проводить ДНК экспертизу, чтоб установить или опровергнуть отцовство. Заявляет, что она ему могла и не только с новым (мужем) изменять. Вопрос: как ей заставить его платить ей алименты? Нужно ли для этого доказать его отцовство через ДНК экспертизу? И если да - то как его заставить её проходить, если он добровольно отказывается это делать? И можно ли без ДНК экспертизы сделать так, чтоб отцом ребенка законно был признан именно он и чтоб он платил в следствие этого алименты? Если да - то как?
Заранее спасибо.
Опуская морально-этическую составляющую, могу сказать, что если он отказывается признавать свое отцовство, то вариант только один - обращение в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу. Уклонение от прохождения экспертизы, расценивается, как признание заявленных исковых требований.
Спасибо. Тогда у меня ещё два вопроса. 1. А если не опускать морально-этическую сторону? Тогда что получается?
И второй. В какому размере платятся сейчас алименты? Как рассчитывается сумма?
ст. 81 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Для того чтобы говорить об алиментах нужно, как минимум, сначала установить отцовство. Алименты на одного ребенка, если будут основания для их взыскания, взыскиваются судом в размере 1/4 от доходов лица, обязанного их уплачивать.
Но Вы должны и понимать, и то, что при установлении отцовства он приобретет не только обязанность, но и ПРАВА на ребенка. Точно такие же, как у матери ребенка.