Скажите могу ли я взять временное опекунство над родной племянницей с согласием матери. Не лишая ее материнских прав.
Здравствуйте, Елена.
Согласно действующему законодательству родители ребёнка являются его законными опекунами. Поэтому чтобы Вам оформить опекунство над племянницей, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки над племянницей с объяснением, почему мать ребёнка не может выполнять эту функцию. К своему заявлению обязательно приложите письменный отказ матери.
Спасибо за вопрос.