Право родного дяди на встречу с племянницей в приемной семье и возможность получения опекунства
Если ребенок не удочерен, то возможно сменить опекуна на основании родственных связей, но ребенок должен будет проживать совместно с опекуном. Указанные вопросы решаются по согласованию с органом опеки и попечительства в судебном порядке.
Закон не запрещает видеться родственникам, дядя также может обратиться в органы опеки по месту нахождению племянницы с заявлением об опеки над ребенком. Но органы опеки могут и отказать. Принцип работы органов опеки заключается в обеспечении интересов ребенка. Поэтому бывают случаи когда органы опеки отказывают родственникам ребенка в опеке или в усыновлении.