Наследство и проблемы - как вернуть документы и вступить в наследство после смерти бывшей свекрови и бывшего мужа
Два месяца назад умерла моя бывшая свекроь, мой бывший муж (мы в разводе) умер 3 года назад. От совмесного брака у нас осталась дочь (несовершеннолетняя) . Она является прямой единственной наследницей по закону. Родственники забрали ключи и документы. В квартиру нас не пускают. Заявление о вступление на наследство у натариуса мы написали, но 6 месяцев еще не прошло. Они вывозят вещи, технику, мебель без нашего ведома. Имеем ли мы право вскрыть квартиру на основании заявления на вступлении в наследство и вправе ли я написать на них заявлени о том что они незаконно вывозят нажитое имущество. Если можно напишите статьи. Спасибо.
Обратитесь к нотариусу чтобы он принял меры по охране наследуемого имущества
В силу ст. 1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц меры по охране наследства принимаются исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства.
К мерам по охране наследственного имущества в широком смысле относятся любые меры, направленные на сохранение наследства в надлежащем виде, устраняющие всякую возможность его утраты, порчи или расхищения. В их числе не только составление описи наследственного имущества, оценка наследства, уведомление компетентных органов о наличии в составе наследства имущества с особым правовым режимом, хранение наследства, но также и вызов всех лиц, призванных к наследованию.
Подавайте в суд как законный представитель несовершеннолетней на восстановление срока принятия наследства.
Нет, не можете, т.к. права собственности за вами не зарегистрировано, в суд обращайтесь