Как узнать по закону какой протез и на какую сумму должны предоставлять инвалиду?
в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид имеет право самостоятельно приобрести рекомендованное в ИПР техническое средство реабилитации в любой организации с последующим получением денежной компенсации в размере стоимости приобретённого технического средства, но не более стоимости соответствующего технического средства, предоставляемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. То есть сумма компенсации различна для протезов голени и бедра (для последних она больше), типа протеза (модульный, лечебно-тренеровочный, протез каркасного типа, протез для купания, о чём говорилось выше), а так же её величина зависит от региона, где проживает пациент, точную информацию можно получить в местной службе социального обеспечения,