Вопрос по разводу и уезду с ребенком - имеет ли отец право препятствовать уезду?
Если в Свидетельстве о рождении ребенка стоит ФИО отца, то Ваш развод не существенен. Отец остается отцом, даже если ребенок рожден вне брака. Органы опеки не имеют право "отбирать" ребенка. Если мать пьет спиртное или употребляет наркотики, могут изъять ребенка, поскольку есть угроза его жизни и здоровью. Если мать хорошая, заботливая и любящая, опека не вмешивается.
Для того, что бы "отобрать" ребенка, отцу надо будет обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка. Вопрос будет решаться с учетом мнения ребенка ( с 10 лет) и органов опеки. Можно требовать психолого-педагогическую экспертизу, которая покажет приоритет ребенка к родителям. Мой тел. 8-987-87-16-309 или 8-908-321-34-92.