Могут ли препятствовать переезду с ребенком после развода - ситуация и возможности

У меня такая ситуация, я подала на развод с мужем, у меня имеется ребёнок от предыдущего брака, после развода хочу уехать в другой город с ребёнком, но моя мать мне угрожает пдн и опекой, не хочет чтобы я переезжала с ребёнком... скажите пожалуйста могут или мне препятствовать переезду? Или я свободно могу уехать с ребёнком.
Лучший ответ

Вы как совершеннолетний дееспособный человек имеет право на свободу выбора места жительства и можете хоть сейчас уехать жить в другой город сами вмсте со своим несовершеннолетним ребенком и никому не говорить о том, куда вы уезжаете.

Отец ребенка имеет право на общение со своим несовершеннолетним ребенком и он имеет право подать в суд иск об определении порядка его общения с ребенком.

Вы можете просить суд определить место встречи отца с ребенком в помещении органа опеки и попечительства администрации города и только в вашем присутствии либо у Вас дома в другом городе или населенном пункте. В котором вы будете жить.

Иск должен быть направлен в суд по месту вашего жительства.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Евгения!

А при чем здесь Ваша мама? Вы совершеннолетний, дееспособный гражданин, ребенок ваш, следовательно. Вам принимать решения где жить, работать и т.п.

Если Вы ранее не привлекали внимание органа опеки, не состоите на учете в нарко или алко диспансере, ведете ормальный образ жизни, то проблем у вас не должно быть.

Спасибо за помощь!

Конечно, Вы можете свободно уехать. Закон это не запрещает.

Большое спасибо!

Добрый день. Каждый гражданин РФ может свободно перемещаться по территории государства. Спокойно можете переезжать в другой город на пмж.