Последствия потопа в квартире - как доказать гидроудар и предотвратить возможные проблемы
Ситуация в следующем. Уехали на выходные на дачу, но по причине заболевания ребенка вернулись через сутки в квартиру. Обнаружили потоп-лопнула колба фильтра питьевой воды (Аквафор). Затопило кухню и коридор. Пока ликвидировали потоп, прибежал техник дома, сказал, что вода аж в подвале (мы на 8 этаже), что соседи ниже сидят без света, т.к. водой залило эл.щитки. Сосед снизу сказал, что у него все застраховано и нам нужно только подписать акт. вопросы:
1) думаем, что был гидроудар, но как доказать?
2) что делать с колбой фильтра-надо ли делать самим экспертизу? У нас не сохранился чек на покупку фильтра и муж сам его устанавливал... прошло полтора года и все былоь нормально до этого дня (вернее, ночи)
3)какие шаги нужно предпринять самим, чтобы не оказаьься виновным, если дело дойдет до суда, ведь не все соседи еще в курсе потопа (многие отдыхают)?
4)может ли страховая компания взыскать потом с нас сумму ущерба, выплаченную застрахованному лицу?
Лучший ответ
1) Доказать возможно только проведя независимую экспертизу.
2) Если устанавливали сами, то вину производителя возможно доказать опять же, только после экспертизы
3) Проведите экспертизу, поговорите с се, попробуйте
с ними договориться во внесудебном порядке
4) Может