Развод, общежитие и квартплата - кто имеет право на долю в квартире и возмещение затрат?
С бывшим мужем в разводе, он с нами не живёт с даты получения квартиры на всех членов семьи. На тот момент у него была другая семья. Проживает сейчас в общежитии при воинской части. Он главный квартиросъёмщик. Квартира 2-комнатная со с проходным залом. У нас ребёнок-инвалид (мальчик), уже имеет взрослую группу инвалидности. За 5 лет ни одного раза не платил за квартиру. Все затраты несла я.Сохранились все квитанции об оплате. ВОПРОС: может ли он претендовать на раздел этой квартиры? Могу ли я претендовать на возврат материальных затрат, выплаченных за квартиру за бывшего мужа?
Елена, утратить право пользования муниципальной жилой площадью по нашему законодательству нельзя, если человек ранее это право приобрел. Тем более, как я поняла, эта квартира была предоставлена Вашему бывшему мужу именно на Вашу семью (до вашего с ним развода), и конкретно на мужа тоже были предоставлены метры. Не проживает он, потому что вы развелись, но в общежитие (где живет фактически) он не прописывался? И никакого другого жилья он в собственности не имеет?
Если так, то как раз единственное, что Вы можете сделать, это взыскать с него причитающуюся ему часть квартплаты за 3 предыдущих года - в пределах срока исковой давности.
Разделить квартиру он не может, но может обратиться в суд с иском о принудительном обмене занимаемой площади. Но для этого он должен будет найти 2 муниципальных площади, из которых жильцы захотят съехаться в вашу квартиру по решению суда. Такой вариант найти практически невозможно.
Если квартира муниципальная, то в состав совместной собственности супругов, подлежащих разделу в случае развода она не входит.
Вы можете потребовать с бывшего мужа возмещения расходов уплаченных Вами за него доли квартплаты и коммунальных услуг, через суд, но только за последние три года.
Вы можете обратится с иском в суд о выселении, конкретные основания иска возможно определить только после очной консультации, наймите адвоката
Вопрос сформулирован неточно, но по-видимому, квартира не была приватизирована. В этом случае разделу она не подлежит. Но даже и приватизированную квартиру разделить в натуре невозможно, можно только определить доли.
Если Ваш бывший муж зарегистрирован в квартире, то ( в случае, если Вы проживаете там на законных основаниях) можно с него взыскать его долю в квартплате и платежах на содержание квартиры. Если же он получил ордер, а затем сразу же выехал на другое постоянное место жительства (и зарегистрировался там), то Вам в иске скорее всего откажут.
Кстати, неясно: квартиру он получил на Вашу семью или на другую? Вы-то сами там зарегистрированы?
Уважаемая Елена!
Непроживающего, добровольно выехавшего и добровольно прописавшегося в другом месте на постоянное жительство можно признать утратившим право пользования. В суде нужно доказывать, что такой жилец не только перестал быть членом семьи, но и имеет другую жилплощадь, фактически проживает там и т. д.
При этом квартирная плата взымается по количеству лиц, имеющих право пользования жилым помещением вне зависимоти от фактического места нахождения этих лиц.
Если встанет вопрос о приватизации, то имейте в виду: все лица, зарегистрированные в квартире («прописанные» в ней), имеют равные права на участие в приватизации и соответственно приобретение доли в праве собственности на это жилье. Таким образом, до офрмления жилья в сосбвтенность ставьте вопрос о снятии с учета бывшего супруга .