Всеволожск, 05.04.2009, 20:22

Как приостановить выплаты по кредиту при аварии и уголовном деле - опыт с Росгосстрахом и банком Абсолют.

Вопрос №764287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2009, 20:22
Как быть в такой ситуации: В августе 2008 года купили машину в кредит на 3 года. Все платежи вносим исправно. Недавно машина попала в аварию (восстановлению не подлежит). Машина застрахована КАСКО и ОСАГО. В аварии участвовали 4-ре машины, погиб 1 человек. Заведено уголовное дело. Мы проплатили кредит до сентября 2009 года. Что и как мне сделать, чтобы приостановить выплаты по кредиту? Возможно ли это? Страховая компания начнёт выплаты страховой суммы, только после окончания уголовного дела. А его вряд ли закончат к сентябрю. Страховая компания-Росгосстрах (выбор банка). Банк-Абсолют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина! Учитывая, что Ваша машина застрахована по КАСКО, обратитесь в страховую компанию, которая в безусловном порядке должна возместить банку сумму оставшегося кредита без учета процентов. Проценты придется доплатить Вам, а по результатам уголовного дела, если Вы не будете признаны виновной в ДТП, взыщите эти деньги с виновника в регрессном порядке.

Удачи, РК

05.04.2009, 20:30

Страховая выплатит банку сумму, но...потом. А меня интересует: можно ли приостановить выплаты по кредиту с сентября месяца? Или на время проведения следствия по уголовному делу? В сентябре ещё не будет решения по уголовному делу.

Ведь если я не буду платить кредит с сентября, то мне будут насчитывать штраф?

05.04.2009, 20:54

Марина! Страховая выплатит банку СЕЙЧАС. А дальше - вновь перечитайте мой ответ.

Удачи, РК

05.04.2009, 20:55

Марина, вам даны правильные ответы, только Вы сами не бездействуйте, а торопите страховую компанию с выплатой страховки. Если не платят, обращайтесь в суд о взыскании. Выплаты приостановить несозможно, если такой вариант не предусмотрен самим договором страхования или правилами.

05.04.2009, 23:31