Могу ли я после брака взять фамилию мужа?

Можно ли развестись если после брака взяла фамилию мужа, но паспорт не меняла, общих детей нет и он сидит в тюрьме?
Лучший ответ

Развод с осужденным регламентирован ст. 34 ФЗ «Об актах гражданского состояния», принятого 15.11.97.

Заявителю необходимо подать в ЗАГС:

собственно заявление, установленной формы (Постановление Правительства РФ от 31.13.98 № 1274), в котором указать:

свои данные, в том числе гражданство, очередность расторгаемого брака, паспортные данные;

данные супруга, с которым намерен расторгнуть брак;

факт наличия или отсутствия несовершеннолетних общих детей;

желаемую фамилию после развода;

данные свидетельства о браке;

место отбытия наказания.

копию обвинительного приговора, в котором указан срок осуждения и вид наложенного наказания;

свой паспорт (или иной документ, признаваемый Российской Федерацией, как удостоверение личности гражданина).

После принятия документов служащие органа извещают в трехдневный срок отбывающего лишение свободы о возникшем желании у его второй половины, о дате и месте расторжения брака. В извещении ему также будет предложено определиться с фамилией, которую он будет носить после развода.

На всю эту волокиту законодатель выделяет месяц, после истечения которого в присутствии заявителя состоится развод.

Свободному мужу или жене свидетельство будет выдано в тот же день, а отбывающему наказание после освобождения.

Госпошлину в размере 200 рублей оплачивает заявитель. Сниженный размер относится именно к случаю развода с осужденным (п.1 ст. 333.26 НК РФ).

Вы мне очень помогли, спасибо!

можно развестись, если желаете, подайте заявление о расторжении брака

Вы мне очень помогли, спасибо!

можно развестись. Основной документ это свидетельство о браке, но паспорт все же менять придется, и штраф платить.

Вы мне очень помогли, спасибо!