В данное время проживаем в одном доме, могу ли я оформить дом на себя по завещанию без согласия матери?, и какова ее доля?
Мне оставлено завещание на дом, (отцом), какую долю имеет мать, тоесть супруга отца. В данное время проживаем в одном доме, могу ли я оформить дом на себя по завещанию без согласия матери?, и какова ее доля? Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте, Рафаэль Равильевич.
На принятие наследства получать согласие матери не нужно.
Более того, не дожидаясь истечения 6-ти месяцев со дня смерти инаследодателя, Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи Вам свидетельства о праве на наследство.
Теперь о долях:
1.
Если дом приобретен отцом по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация и пр.), то весь дом - Ваш (при условии, что матери не больше 55 лет).
2.
Если дом приобретен по договору купли-продажи, то Вам достанется только половина. (опять же при условии, что матери не более 55 лет).
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Если дом приобретен родителями в период брака, то мать имеет право на 1\2 супружескую долю в праве собственности на имущество. Наследственным имуществом является 1\2 доля умершего огтца. В данном случае мать вправе обратиться в суд с иском о признании за ней право собственности на 1\2 долю жилого дома как на её супружескую долю.