Невыплаченная оплата за товар - какие сроки можно предложить покупателю?

Вопрос №764309 из г. Москва
опубликован 05.04.2009, 17:11
Покупатель принял товар по накладной. Прошло два месяца, но товар покупатель так и не оплатил. В претензии какой срок для оплаты товара можно предложить покупателю? Можно потребовать оплатить товар в течение 1 дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Аркадий.

Обязательства возникают из договоров (ст.307 ГК РФ). Поэтому покупатель, получив товар, обязан его оплатить.

Если в договоре срок оплаты не установлен, то немедленно направьте покупателю ТРЕБОВАНИЕ об оплате (ст.314 ГК РФ).

Если требование об оплате не будет исполнено в течение 7 дней с момента получения, Вы можете обратиться в суд с иском .

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

05.04.2009, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

КонсультантПлюс: примечание.

О сроках исполнения обязательств см. также пункт 1 статьи 810 и пункт 2 статьи 837 ГК РФ.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

05.04.2009, 17:20

Аркадий! Необходимо предложить РАЗУМНЫЙ срок для выполнения обязательств. В практике делового оборота таковым считается период в 10-15 дней после получения требования. По его истечении, без удовлетворения Ваших требований, подавайте исковое заявление в Арбитражный суд.

Удачи, РК

05.04.2009, 17:20

Написать можете хоть 3 дня, хоть 1 день, хоть " немедленно".

Но законом установлено, что должник обязан исполнить требование в семидневный срок со дня предъявления.( ст.314 ГК РФ).

Значит оплата, исполненная даже в последний седьмой день, будет являться надлежащим исполнением.

05.04.2009, 19:06

Аркадий, здравствуйте!

1. Как следует из Вашего вопроса:

- нет иных письменных документов (кроме накладной, составленной продавцом и переданной покупателю при передаче товара), подтверждающих заключение между покупателем и продавцом договора купли-продажи;

- при заключении вышеуказанного договора купли-продажи, срок исполнения обязательства оплатить товар между покупателем и продавцом не согласовывался.

2. Правоотношения между покупателем и продавцом в договоре купли-продажи регламентированы Гражданским кодексом Российской Федерации, в частности:

«1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)» (часть 1 ст. 454 «Договор купли-продажи» ГК РФ).

"1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства" (часть 1 ст. 486 "Оплата товара" ГК РФ).

"3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса (часть 3 ст. 486 "Оплата товара" ГК РФ).

3. Поскольку срок исполнения обязательства договором купли-продажи не установлен, должник обязан исполнить своё обязательство оплатить товар в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, о чём сказано в части 2 ст. 314 «Срок исполнения обязательства» ГК РФ:

«2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства».

4. Продавцу необходимо предъявить покупателю письменное требование оплатить товар.

5. Только после истечения семидневного срока предъявления продавцом (кредитором) покупателю (должнику) требования об оплате товара, продавцу можно говорить о ненадлежащем исполнении покупателем своего обязательства оплатить товар и обращаться к покупателю с претензией.

Кроме того, истечение вышеуказанного семидневного срока позволяет продавцу и без заявления покупателю претензии обратиться в арбитражный суд за защитой своих прав и законных интересов (часть 1 ст.4 Арбитражного процесуального кодекса РФ)

13.04.2009, 19:26

Арнст Елена Викторовна, могу в требовании указать срок для оплаты задолженности 3 рабочих дня?

05.04.2009, 18:58