Как получить отпуск на первой работе по ГПХ и второй работе по совместительству?

Вопрос №7643583 из г. Рязань
опубликован 09.08.2015, 20:16
Работаю на первой работе по ГПХ, а на второй по совместительству. На первую работу устроился в апреле. В сентябре получается будет 6 месяцев и я могу взять отпуск на 28 дней. Следующие 28 дней я могу взять с начала следующего года или с того момента как устроился на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как бы вы не рассматривали свой договор гражданско-правого характера, но право на отпуск работник имеет только в рамках трудовых отношений по трудовому законодательству. Гражданский кодекс такого понятия не содержит. Соответственно право на отпуск у вас есть только в рамках договора по совместительству . Отпуск согласно трудовому договору предоставляется за рабочий год, который начинает свой отсчет с даты приема. За первый год работы право на отпуск возникает после шести месяцев непрерывной работы согласно статье 122 ТК РФ . Однако обязан работодатель предоставить отпуск до окончания первого рабочего года, а не сразу после шести месяцев. За второй и последующие годы отпуска предоставляются втлюбое время рабочего года согласно графику отпусков , который работодатель утверждает за две недели дотначала календарного года. Статья 123 ТК РФ . Кроме того, по совместительству отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе, которой у вас нет.

09.08.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В следующий отпуск Вы пойдете согласно графика отпусков , как и требует того трудовое законодательство. Удачи

09.08.2015, 20:23

Здравствуйте!

если вы работаете по договору ГПХ то норму ТК на вас не распространяются - поэтому. как договоритесь

09.08.2015, 20:23

Договор ГПХ всегда заключается на определенный период — на период выполнения работ или оказания услуг (ст. 708, 783 ГК РФ).

На Вас распространяются не нормы ТК, а нормы ГК, а отпуск - это понятие из трудового права.

В гражданском законодательстве для работников по договору ГПХ оплата отпусков не предусмотрена.

09.08.2015, 20:33

Ну до конца 2015 года я должен отгулять отпуск за 2015 год,а с начала 2016 года я претендую на вновь 28 календарных дней?

09.08.2015, 20:30

Если с Вами заключен не трудовой договор, а ГПХ, то у Вас нет права претендовать на отпуск ни за 2015 год, ни за 2016 год.

09.08.2015, 20:35

Прокопенко Надежда Валентиновна,а если рассматривать трудовой договор?

09.08.2015, 20:37

Если бы у Вас был трудовой договор, то следующий отпуск Вы могли бы взять после апреля 2016 года. Более точно можно сказать только зная дату приема на работу.

09.08.2015, 21:01