Сыктывкар, 09.08.2015, 20:24

Вопрос о праве покупки доли в квартире при двухкратной роли как покупателя, так и продавца

Вопрос №7643656 из г. Сыктывкар
опубликован 09.08.2015, 20:24
У меня с матерью в собственности квартира по 1/2 доли, мать оформила на меня доверенность на продажу своей доли. Могу ли я сама купить эту долю выступая одновременно и покупателем и по доверенности продавцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый вечер!

Вопрос задан правильно: не можете сами себе продать долю матери.

Всего доброго,

09.08.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А зачем ? Вам все равно деньги маме отдавать.

А так как Вы хотите можно. Но сделка сразу вызывает подозрение.

Просто с мамой ДКП заключайте.

09.08.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мама сейчас находится в другом городе, поэтому доверенность, но ведь я как владелец второй половины квартиры имею первоочередное право на покупку доли матери, и ей больше не на кого доверенность на продажу оформить. Почему же я не могу выступать и покупателем и продавцом одновременно?

09.08.2015, 20:50

Закон это запрещает. Вам просто сделку не зарегистрируют и всё. Потеряете госпошлину.

09.08.2015, 20:52

Доверенное лицо не может сам с собой заключить договор. Это не тупик. Ваш мама может Вам выслать подписанный договор купли-продажи и выдать Вам доверенность на передачу документов в Росреестр.

Всего доброго,

09.08.2015, 21:08