Владикавказ, 09.08.2015, 20:43

Как определить размер налогового вычета при покупке квартиры для работающих пенсионеров?

Вопрос №7643790 из г. Владикавказ
опубликован 09.08.2015, 20:43
Мне не совсем понятен вопрос с налоговым вычетом. Я в 2014 г. купила квартиру за 1,6 млн. руб.Я работающая пенсионерка. От чего будет зависеть размер вычета? От стоимости сделки или суммы налогов уплаченных мною? Вычетом никогда не пользовалась. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер вычета зависит только от размера уплаченных налогов- сколько налогов вы заплатили,столько и вернут,но не более максимального размера- 260 тысяч рублей

09.08.2015, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А возврат уплаченных налогов берется только за один год? Вроде для пенсионеров предполагается за три года , предшествующие сделке, но не превышающие 260000руб..

Так значит размер сделки никак не влияет на размер вычета? В 2015г., мною оплачено санаторно-курортное лечение, чтобы подать на вычет , нужно обязательно дождаться конца года?

09.08.2015, 22:22

Возврат налога не ограничен временными рамками,он ограничен суммой удержанного из вашей зарплаты налога.Если годовой доход у Вас был в размере стоимости квартиры,то вернут налог единым платежом.Если нет,то в Вашем случае будут возвращать,пока Вы работаете и не исчерпаете сумму 1600т.р.

Если лечение проходили в 2015г.,то декларацию необходимо будет подать в 2016г.

По квартире можете подать декларацию за 2014г . в любое время.

09.08.2015, 22:37

Наталья Александровна , Вы пенсионерка , хоть и работающая .

Налоговый вычет ,т.е. возврат 13% Вам положен со всей суммы 1600 000 рублей . Кроме этого вы имеете право обратиться в налоговую для возврата подоходного налога уплаченного Вами за три года до приобретения , которые были удержаны с Вас т.е. если купили квартиру в 2014 году , то можете единовременно получить возврат пенсионного удержанный с Вас за 2013,2012,2011 год .

Если возвратится не вся положенная сумма ,то можете взять сейчас справку с налоговой о праве на вычет и представить ее по месту работы , с Вас не будут удерживать подоходный налог . Всего Вам должны возвратить 208 000 рублей . ст. 220 НК РФ

09.08.2015, 22:54

Означает ли это, что с меня не будут вычитать подоходный налог в счет погашения вычета?

При зар.плате в 20т.р.я буду получать вычет в течение50 лет?

09.08.2015, 22:51

В год возврат Вашего подоходного при зарплате в 20 тыс составляет 31200 , если подадите на возврат за предыдущие 3 года + 93600 , все остальное в будущем

09.08.2015, 23:47

Скажите пожалуйста, а положен ли налоговый вычет за покупку гаража? Покупатель пенсионер, с большим трудовым стажем, инвалид ВОВ?

09.08.2015, 23:43