Как вернуть аванс в рублях при экспорте - возможно ли это и как оформить правильно? Вопросы валютного законодательства и уведомление обслуживающего банка.
Вряд ли это будет законной операцией. Следует учитывать, что расчеты в рублях и в инвалюте между резидентами и нерезидентами являются валютными операциями (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании).
Перечень валютных операций, при осуществлении которых возможны расчеты наличными, - закрытый, и ваша операция в этот перечень не включена (ч. 2 ст. 14 указанного Закона). Поэтому , в вашей ситуации правомерен возврат валюты только через свой счет в уполномоченном банке в рамках заключенного контракта и доп. соглашения к нему. Осуществление незаконных валютных операций влечет адм. ответственность по ст. 15.25. КоАП РФ в виде штрафа от 3/4 до 1 размера выплаченных средств.
Излишне оплаченную сумму вы должны будете вернуть через банк и в той валюте в какой был расчет. Конечно вы можете попробовать договорится с контрагентом, например на зачет в силу другого какого то договора или оформить договор займа на сумму задолжностей.