Расчет алиментов на детей и на себя при разводе - особенности иска

Вопрос №7647318 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2015, 09:46

Развожусь с мужем, дети проживают со мной. Старшему 3 года, младшему 10 месяцев. Хочу подать на алименты в твёрдой сумме, так как муж официально не работает. Имеет нестабильный неофициальный доход. Возникли вопросы - как рассчитать эту твердую сумму? Это я как истец должна данную сумму в иске указывать? Учитывается ли при расчёте то что я получаю пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Оно минимальное, так как я безработная.

И ещё - алтменты на детей и на меня это 2 разных иска? Как рассчитывается сумма алиментов на меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете указать свои требовании водном иске.Взыскивайте алименты исходя из прожиточного минимума.Пособие по уходу за ребенком не учитывается,

10.08.2015, 09:52

Спасибо! Я читала, что нужны доказательства с моей стороны о том, что есть основания для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме. Какие это доказательства?

10.08.2015, 09:55

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

10.08.2015, 10:01

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ 2015 г. №

г. Краснодар

О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2015 года

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном мини­ муме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» приказываю: 1. Установить величину прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2015 года, рассчитанную департаментом труда и занятости населе­ ния Краснодарского края на основании данных территориального органа Феде­ ральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам: в расчете на душу населения - 9223 рубля; для трудоспособного населения - 9965 рублей; для пенсионеров - 7654 рубля; для детей - 8850 рублей. 2. Применять величину прожиточного минимума в Краснодарском крае для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи мало­ имущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, определе­ ния размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении государственной услуги по содействию граж­ данам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за II квартал 2015 года. 3. При установлении минимальной заработной платы работникам в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае применять величину прожиточного минимума для трудо­ способного населения за I квартал 2015 года с первого числа месяца, следую­ щего за месяцем вступления в силу настоящего приказа, до установления вели­ чины прожиточного минимума в крае за II квартал 2015 года.

2

4. Помощнику руководителя департамента (Крюкова) обеспечить офи­ циальную публикацию настоящего приказа в средствах массовой информации Краснодарского края, начальнику отдела информационных технологий и авто­ матизации департамента (Воробьев) разместить настоящий приказ на Инфор­ мационном портале департамента в сети Интернет. 5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой. 6. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его офици­ ального опубликования.

'уководитель департамента И.В. Мелких

10.08.2015, 10:25