И как узнать - получила она это "наследство" по суду или "тупо" бумажка от натариуса у нее на руках?
Дмитрий, здравствуйте! У дедушки два наследника первой очереди: его супруга (вдова) и Ваш отец.
И совершенно естественно, что вдова унаследовала половину дачи, она обратилась в срок к нотариусу и подписала заявление о принятии наследства. В суд ей ходить не было надобности..
А вот по поводу второй половины - не понятно: толи доля Вашего отца осталась у нотариуса открытой по какой-то причине (вдова могла сказать о наличии наследника - Вашего отца), либо Ваш отец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства..
То есть, есть вопросы...
И также вопрос по обращению в суд: с каким иском Вы хотите выйти? И какой смысл - если вдова получила свидетельство только на половину дачи, а не на всю?
С уважением.
Харченко О.В.