В апреле месяце 2009 г. выяснилось, что в октябре 2008 г. мне переплатили 3 тыс. 400 руб. Обязана ли я вернуть их работадателю
Уважаемая Ольга.
Удержание излишне начисленных и выплаченных сумм могут быть произведены только в порядке, предусмотренном трудовым законодательством (в частности, ст. 137 и 138 ТК РФ).
Излишне начисленные в результате неправильного применения законодательства и выплаченные суммы среднего заработка могут быть возмещены только самим работником посредством внесения наличных денежных средств в кассу (на расчетный счет) организации самостоятельно.
Если причиной переплаты заработной платы стала счетная (арифметическая) ошибка, руководство организации вправе издать приказ об удержании не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты.
При несоблюдении данных сроков удержание переплаты заработной платы возможно только с согласия работник
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.