Минимальная пенсия не соответствует моим трудовым стажу - что делать?
29 ноября 2014 года мне исполнилось 55 лет. Я всю жизнь работала, но пенсию назначили очень маленькую, меньше 8 тыс рублей. Это из-за того, что не пришли ответы на запросы ПФР из Грозного о заработной плате. Что мне делать? Какие есть способы увеличения пенсии? У меня трое детей. Все уже взрослые. Но не хочется сидеть у них на шее. Слышала о том, что можно отказаться от пенсии по старости и написать заявление на назначение минимальной пенсии по России. Помогите. Может надо обратиться в суд?
Лучший ответ
Здравствуйте! минимальная пенсия , так называемая социальная назначается при отсутствии или маленьком страховом стаже. Вам ее не назначат. Причем, она будет меньше вашей, которую вам сейчас назначили.
В связи с новой пенсионной реформой многим пенсионерам делают перерасчет пенсии . Обратитесь в свое отделение ПФ РФ с заявлением о перерасчете. Вы имеете на это право.