На сегодняшний момент готовность дома 75%, и никакие работы с ноября 2008 г. там не производятся.

В июле 2006 г. я заключил с застройщиком договор, на покупку двухкомнатной квартиры. Свои обязательства по оплате стоимости квартиры исполнил, а застройщик нет (сдача 4 кв. 2007 г). На сегодняшний момент готовность дома 75%, и никакие работы с ноября 2008 г. там не производятся. В марте 2009 я подал в суд на застройщика, о взыскании неустойки за нарушение обязательств по договору (по расчетам вышло 1 млн.300 тыс. руб.) и компенсации морального вреда (200 тыс. руб.). По цене иска уплатил госпошлину (11000 руб.). В суде я упомянул, что это время снимал квартиру. Суд не спросил у меня никаких подтверждающих документов о понесенных убытках и вынес решение. «Удовлетворить исковые требования частично.

Взыскать с застройщика в пользу истца неустойку 80 тыс. руб. и компенсации морального вреда 20 тыс. руб. и возврат госпошлины 11000 руб., а всего 111 тыс. руб.»

Прошу Вас помощи и дать совет на два вопроса:

1. Как мне поступить в данном случае если мои убытки (съем квартиры) за период времени просрочки строительства составили 182 тыс. руб. (есть договор аренды квартиры). Плюс квартира была куплена с добавлением денег (500 тыс. руб.) родителей моей невесты, и они, отчаявшись ситуацией неопределенности, сейчас требуют эти деньги обратно.

2. Как, мне вернуть госпошлину 11 тыс. руб. если после суда выясняется, что по закону «Закон о защите прав потребителей» ст. 28, по которому и было вынесено решение, госпошлина не взимается. Из решения суда видно, что написан возврат госпошлины, но за счет ответчика (т.к. всего 111 тыс. руб.), а значит, она была принята. Но это не справедливо.

Как обжаловать заочное решение суда?

У меня есть еще ровно одна неделя.

Сегодня «06.04.09»

Заранее благодарен.

Лучший ответ

Во-первых, ответьте, пожалуйста, имеются ли у Вас договоры коммерческого найма жилого помещения на период просрочки строительства ( не аренды: договоры аренды жилого помещения заключаются только между физическими лицами, в противном случае суд не взыскивает долг по другой формулировке договора, так как это не предусмотрено ни ЖК ,ни ГК РФ).

Если у Вас были на руках соответствующие договоры и их копии, то почему Вы в суде не заявили об уточнении исковых требований и не попросили у суда взыскать на основании представленных Вами договоров сумму за найм квартиры у третьих лиц? На основании ГПК РФ каждая сторона должна сама доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Суд может только помочь в том случае, если документы невозможно получить без запроса суда.

Сумму госпошлины Вы можете вернуть, обратившись с письменным заявлением о возврате госпошлины из федерального бюджета к тому суду и тому судье, кто рассматривал Ваше дело. Укажете номер счета в банке и пр. С другой стороны, ответчик эту же сумму обязан заплатить в бюджет.

Уточните еще дату заключения договоров на найм квартиры и дату окончания действия договора.

Заочное решение суда Вы можете пересмотреть, написав заявление в тот же суд, но только в том случае, если на момент рассмотрения дела судом у Вас была уважительная причина ( срочная командировка с приложением документов, больничный). Если всего этого не было, то можете обратиться в кассационном порядке в вышестоящий суд ( кассационная жалоба через суд, который вынес решение).