Москва, 10.08.2015, 12:10

Как оформить гражданство РФ ребенку, отказанному в консульстве России?

Вопрос №7649025 из г. Москва
опубликован 10.08.2015, 12:10
Консульство Россию отказало оформить граждансвто рф ребенку? Как быть? Я возвращаюсь обратно в Россию и как мне оформить срочно граждансвто рф ребенку? Я гражданка рф. несовершеннолетний ребёнок гражданин европейского государства. Есть документы зарубежного суда о признании, что мой бывший муж - не отец ребенка. Т.е. я - за границей уже считаюсь матерью-одиночкой. А в России, если я правильно понимаю надо все зарубежные решения судов легализовать. Есть ещё решение суда о разводе. Так вот - я возвращаюсь обратно в Россию и как мне оформить срочно граждансвто рф ребенку? В консульстве мне сказали, что пока я не легализовала в России решение суда о разводе и решение суда, о том, что муж-не отец ребенка, то для получения гражданства рф ребенку, надо разрешение отца. В консульстве посмотрели мой паспорт РФ и увидели штамп о браке с иностранным гражданином и сказали, что пока я не развелась и не лишила его отцовства ПО РОССИЙСКИМ законам (видимо можно легализовать итальянские решения судов), то для получения ребёнком гражданства РФ требуется разрешение отца. Я хотела получить гражданство РФ ещё в италии в консульстве России, но мне отказали. Поэтому я не знаю а по каким документам ребенку жить в РФ, если суды могут продлиться более 3 месяцев, т.е. виза на пребывание в рф закончится, а РВП моему несовершеннолетнему ребенку по списку из УФМС не положено (только может по квоте, но это рисковано и неточно). кроме того я меня ещё паспорт рф просрочен, это значит ещё месяц теряется на ожидание. Может все таки гражданство рф ребенку дадут как-то быстрее? В свидетельстве рождении ребенка, выданного зарубежным Загсом и легализованным российским консульством вписана только мать, отца нет. но несмотря на этот документ консульство не дало гражданство России ребенку. (одна хорошая юрист ответила мне на сайте вот что: свидетельство о рождении ребенка, выданного зарубежным Загсом и легализованным российским консульством, где вписана только мать, отца нет..., является подтверждением того, что Ваш ребенок - гражданин России по рождению, и с момента рождения. Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЛА, НО В КОНСУЛЬСТВЕ ТАК НЕ ДУМАЮТ И ОТКАЗАЛИ. мне кажется они не правы... или правы...? что делать? На какой номер закона сослаться, чтобы гражданство рф ребенку дали быстрее? ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ: может консульство ошибается? Юрист с сайта спросил у меня - консульство России в милане мне отказало письменно? Консульство отказали мне устно, сославшись на закон о том, что ребёнок как бы по российским законам ещё имеет отца и требуют его согласие на то, чтобы ребенку дать гражданство РФ. (а в Россию я ещё не приехала и не успела легализовать решения итальянских судов и в моем паспорте стоит штамп о браке). до консульства ехать на 3 поездах с пересадками 4 часа с ребёнком. На какой закон сослаться, чтобы дали гражданство рф ребенку? ...или 2 вариант. Когда приеду в Россию и буду менять свой устаревший паспорт РФ со штампом о браке попрошу не проставлять отметку о браке и подам на гражданство рф ребенку в местное УФМС, предъявив уже мой чистый паспорт РФ. откуда они узнают, что я ещё не развелась в России. И одновременно отдам в российский суд все документы на легализацию. Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отметку о браке Вам все равно поставят в новый внутренний паспорт, а вот не поставят (или поставят штамп о разводе) тогда, когда Вы покажете итальянское свидетельство о разводе с апостилем и переведенное на русский язык с нотариально заверенным переводом.

Вы путаете понятие "легализации" документов с "признанием" на территории России.

10.08.2015, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

легализуйте итальянские решения или судитесь с консульством.

10.08.2015, 12:44

Да, я поставила апостиль на все документы

10.08.2015, 22:47

Это хорошо. Если все документы апостилированы и переведены на русский язык с заверенным в Генконсульстве переводом и Ваши персональные документы действительны, то Вы можете получить для ребенка гражданство РФ в Генконсульстве. Наверное, Вы говорили не с сотрудником Генконсульства, а Италконцепта?

11.08.2015, 15:30