Москва, 10.08.2015, 20:52

Вопросы о гражданстве РФ и признании итальянских судебных решений в России для несовершеннолетнего гражданина Италии

Вопрос №7654706 из г. Москва
опубликован 10.08.2015, 20:52
В дополнение к моему вопросу Вопрос № 7649025 о гражданстве РФ несовершеннолетнему ребенку - гражданину италии. Да я поставила апостили на все итальянские документы - на свид. О рождении ребенка, на лишение отцовства, на развод. Напомню в консульстве России сказали. Что я должна просить гражданство рф для ребенка только тогда, когда в России признают все решения итальянских судов. А пока я в России считаюсь замужем. Потому что есть штамп в моем российском паспорте о браке и требуетя согласие отца на получение ребёнком гражданства рф. Но теперь вопрос, а признают ли итальянские решения суда в России? И по каким документам жить ребенку в России, пока идет признание документов? Интересно как долго можно прождать? Напомню россия и италия позволяют иметь 2 гражданства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поставят. У Вас есть (был) муж, и Вы не являетесь одинокой матерью. Решение суда о расторжении брака примут и признают, остальные - нужно обращаться с самостоятельными исками снова, используя установленные судаи факты в качестве доказательств.

23.08.2015, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы в УФМС обращались со свидетельством о рождении ребенка, по которому Вы мать одиночка и ребенок гражданин России по рождению? Нет? Обратитесь, Вам поставят штамп на свидетельстве и у Вас будет подтверждение приобретения гражданства РФ ребёнком в момент рождения.

10.08.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. я опасаюсь, что в УФМС посмотрят, как в Консульстве, мой российский внутренний паспорт и увидев штамп о браке с иностр. гражданином, также пошлют подальше, сказав, что нужно разрешение отца. или же свидетельство российского образца о лишении отцовства. Я конечно, когда приеду в Россию пойду сразу в УФМС. Может свою просьбу к ним чем -нибудь подкрепить, может есть какая то зацепка - типа он далеко и никогда не приедет...муж кстати правда никогда не приедет в Россию. меня ещё тут немного смутил юрист из италии на сайте. он сказал. что признание и легализация это разное. что всё усложняется, что ребёнок уже имеет зарубежное гражданство и я теперь ещё больше напугана.

10.08.2015, 21:31

Повторю. Если в свидетельстве о рождении ребёнка указан его единственный родитель - гражданин России а в графе "отец" стоит прочерк, то ребенок гражданин России по рождению. То есть - с момента рождения. Ваш штамп в паспорте о замужестве мало, что меняет.

10.08.2015, 21:47

Штамп в паспорте о браке на многое влияет. Можете "потерять", конечно, паспорт, но информация о браке в любом случае есть в УФМС.

23.08.2015, 16:13