Как решить проблему с пропиской в муниципальной комуналке при наличии двух семей?

Вопрос №764954 из г. Москва
опубликован 06.04.2009, 16:00

У нас такая ситуация, мой муж и два наших ребенка (одному 3 года, другому 9 месяцев) прописаны в Москве, в этой же квартире прописана его бывшая жена и его ребенок (16 лет). Эта квартира муниципальная комуналка. Я сама прописана в Подольске в комнате (в комуналке) комната в моей личной собствености. Проживаем мы в четвером (я. мой муж и двое детей) в моей комнате в комуналке. Мы с мужем предложили его бывшей жене подать документы на улучшение жилищных условий. В соцзащите нам сказали предоставить документы со всей нашей семьи и семьи бывшей жены, но его бывшая жена этого делать не хочет, а без нее это не возможно. А есть ли у нас шанс признать нас в судебном порядке разными семьями, ведь у моего мужа там шестнадцатилетняя дочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы разные семья будет исследоваться судом при выяснении обстоятельств например по иску об определению порядка пользования квартирой и определения доли в оплате коммунальных услуг.Отдельно такой иск подавать не нужно. Почему бы вам вообще не въехать в эту квартиру, пусть бывшая жена потесниться.

06.04.2009, 16:24

Спасибо! Значит я правильно Вас поняла, чтобы нас признали разными семьями достаточно подать иск о определении порядка пользования и определении доли по оплате за квартиру?

06.04.2009, 16:39
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы разные семья будет исследоваться судом при выяснении обстоятельств например по иску об определению порядка пользования квартирой и определения доли в оплате коммунальных услуг.Отдельно такой иск подавать не нужно. Почему бы вам вообще не въехать в эту квартиру, пусть бывшая жена потесниться.

06.04.2009, 16:24

Определение порядка пользования в МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ законом не предусмотрено.

06.04.2009, 16:43

Да в иске укажите, что с такого-то года семенные отношения прекратились, у вас раздельный бюджет и вы с бывшей женой ведете раздельное хозяйство, что позволяет вас признать разными семьями. У вашего мужа своя семья. О порядке оплаты квартиры и пользования квартирой договориться не смогли. Хотите нести обязанность по жилью самостоятельно, т.е. Истцом будет ваш муж, он все эти обстоятельства и опишет.

06.04.2009, 16:46

Согласна с Галиной Владимировной. Определение порядка пользования жилым помещением возможно только между долевыми собственниками.

Если бывшая жена Вашего мужа не хочет вставать на учет по улучшению жилищных условий, то заставить ее это сделать Вы не можете.

Суды в Москве сейчас отказываются принимать иски об определении долей квартплаты за жилое помещение, но если Вам и удастся подать такой иск и разделить квартплату, то это не будет основанием для постановки Вашего мужа с детьми на жилищный учет.

Если два Ваших ребенка в коммунальную квартиру бывшей жены Вашего мужа никогда не вселялись, то она может предъявить иск о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением.

06.04.2009, 17:15

Елена! Исков о признании отдельными семьями не существует в природе.

06.04.2009, 17:33