Оплата за товар, которого нет - Как вернуть деньги за заказанные стройматериалы у ООО Гринн в Лысково?

Вопрос №7650712 из г. Лысково
опубликован 10.08.2015, 14:33
Я заказал стройматериалы в неком ООО Гринн (г,Лысково Нижегородской области). Я отдал деньги, а продавец дал мне накладные с описанием товара и суммой. Товара нет уже месяц. Продавец телефон не берёт, застать его в его конторе невозможно. Ранее заказывал у него пиломатериалы, ипроблем не было. Подскажите, пожалуйста, как забрать у пробавца деньги за непоставленный товар? С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию продавцу со ссылкой на ст 23.1 Закона о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

10.08.2015, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (п.1 ст.309 ГК РФ). Ваши права нарушены другой стороной по договору. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд.

10.08.2015, 14:35

Пишите претензию продавцу

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

10.08.2015, 14:36

После суда приставы найдут товар и Вам вернут.

Вам дорога в суд согласно ст. 301 ГК РФ:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

10.08.2015, 14:36

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона ст.309 ГК РФ, ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ не допускается, вам нужно обратится с претензией на имя продавца если ответ не получите в течение 10 дней тогда вам дорога в суд, гос. пошлина не платится при подаче иска.,

10.08.2015, 14:39

Вправе подать на имя директора ООО письменную претензию с требованием вернуть деньги. При отказе вправе подать иск в суд - ст. 3 гпк рф.

Вправе подать заявление в полицию с просьбой провести проверку по ст. 159 ук рф мошенничество, т.к. у продавца мог быть умысел на совершение хищения денег таким способом, т.е. он изначально не собирался исполнять обязательство. ст. 144 упк рф. Обращение в полицию может стимулировать продавца исполнить обязательство или вернуть деньги.

10.08.2015, 14:52

Предъявляйте претензию о возврате денег за непоставленный товар , можно даже обратиться в полицию с заявлением , учитывая тот факт , что на связь продавец не выходит , пусть проверят ,нет ли в его действиях мошеннических действий ст. 159 УК РФ , это будет надежнее , чем закон о защите прав потребителей №2300-1 , по гражданскому судопроизводству можно долго ждать возврата денег , даже при наличии судебного решения и исполнительного листа .

10.08.2015, 15:06

Заявление в полицию по ст159 УК РФ

Иск в суд на основании ст131-132 ГПК РФ в суд

Просите суд о применении обеспечительных мер-ст139-140 ГПК РФ

10.08.2015, 15:57

Договор мы не заключали, у меня на руках - только накладные. Сроки были озвучены устно - 5 дней, но прошёл уже месяц

10.08.2015, 14:38

Отсутствие письменного договора не означает, что договор не заключен. Вправе приводить в доказательство его заключения и условий - накладные и иные документы - ст. 162 гк рф.

Доказательства заключения договора имеются. Все разумные сроки также прошли - ст. 314 гк рф.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

10.08.2015, 14:54

Для того, чтобы в полном объеме ответить на ваши вопросы, необходимо больше информации, т.к. не совсем понятно какие нормы права применить в данном случае - например. если вы заказывали товар для личных нужд, то ФЗ "О защите прав потребителей" можно руководствоваться, если же нет - то указанный выше закон не подходит, необходимо руководствоваться ГК РФ. Если хотите вернуть деньги, лучше обратитесь за помощью к юристу очно.

10.08.2015, 15:21