Как вернуть задаток, чтобы избежать удвоения суммы?
Как вернуть задаток, чтобы не возвращать его в двойном размере. Дали сегодня задаток, через агентство, составили договор о задатке, там прописаны наши данные покутателя и продавца, и сроки до какого числа... ВСЕ! Я больше не подписывала как продавец ничего... Не было договора со мной у агентства. Я продавала сама, и при том агентство на моей квартире 150 000 накрутило! Я передумала теперь вообще продавать. Сегодня оформили, но так я не хотела брать задаток, но агенты приехали с покупателями пожилыми и тем понравилась квартира и они умоляли взять задаток, что я и сделала, Но потом я все взвесила и стало страшно... Передумала., хочу завтра вернуть деньги, но боюсь, что скажут в двойне. Как быть?
Лучший ответ
Это не задаток, а аванс. Возвращайте столько, сколько взяли. И скажите, что расторгаете преддоговор.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Если в договоре указан "задаток", тогда нужно будет вернуть в двойном размере. Задаток может быть квалифицирован, как аванс в одном случае: если предмет задатка не определен (п.3 ст. 380 ГК РФ), т.е. в счет чего Вы получили деньги, но для этого нужно посмотреть договор юристу.