«Разъяснение положений закона - возможность увольнения по пункту 11, части 2, статьи 82 ФЗ № 342 от 30.11.2011 г. для сотрудника полиции в связи с изменениями штатной численности»

Я сотрудник полиции. 23.07.2015 г. мне под роспись было вручено уведомление о прекращении или расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел РФ в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником п. 11, ч. 2, ст. 82 ФЗ № 342 от 30.11.2011 г. После вручения данного уведомления я стал искать новую работу и в военкомате мне предложили службу в одной из воинских частей на что я согласился и стал собирать соответствующие документы... Через две недели после вручения вышеуказанного уведомления отдел кадров МВД сообщил мне о том, что моя должность не сокращается и меня не станут увольнять по п. 11. ч. 2. ст. 82 ФЗ № 342 от 30.11.2011 г. и если я желаю уволиться из полиции, то мне придется увольняться только написав рапорт по собственному желанию... Вопрос: уволят ли меня по п. 11, ч. 2, ст. 82 ФЗ № 342 от 30.11.2011 г. если я откажусь писать рапорт о желании продолжать службу в полиции после доведения до отдела кадров новой штатной численности сотрудников? Вопрос второй: есть ли какая либо возможность уволиться по п. 11. ч. 2. ст. 82 ФЗ № 342 от 30.11.2011 г. в моей ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте! Необходимо смотреть штатное расписание. Не редки случаи, когда сокращается должность с одним названием, а вводится должность с другим названием но теми же функциями. Это не сокращение, а переименование и оно не дает руководству возможности уволить сотрудника, ранее занимавшего эту должность, в том числе и по той причине, что на руководстве лежит ответственность за трудоустройство высвобождаемых работников, а значит эта должность должна быть ему предложена.

В этом случае, сотрудник в праве отказаться от этой должности и уволиться по сокращению.

Увольнение в связи с сокращением производится только в случаях отсутствия возможности трудоустройства, т.е. отсутствие вакансий или отказ от них сотрудника. О предстоящем увольнении сотрудник ставится в известность не позднее чем за 2 месяца, путем вручения ему письменного уведомления с направлением на военно-врачебную комиссию.

До истечения 2-х месячного срока, после вручения уведомления, уволить по инициативе руководства в связи с сокращением так же нельзя.

Уведомление о сокращении не является подтверждением того, что сотрудник безоговорочно будет уволен, оно носит предупредительный характер.

Если должность уже сокращена, то с момента сокращения и до увольнения или трудоустройства сотрудник зачисляется в распоряжение органа внутренних дел и либо исполняет обязанности по прежней должности, либо отдельные поручения руководства.

При данных обстоятельствах в распоряжении органа сотрудник может находиться до 2 месяцев, вместе с тем, этот срок может быть продлен на период нетрудоспособности или нахождения в отпуске. Но следует иметь в виду, что, если 2-х месячный срок вручения уведомления об увольнении истек, сотрудник может быть уволен и до истечения срока нахождения в распоряжении, если на этот момент он не в отпуске или не на больничном.

Определяющим моментом здесь является истечение срока уведомления и факт отсутствия на день увольнения возможности трудоустройства.

Полагаю, что Вам не следует писать рапорт об увольнении по собственному желанию.

И если в Вашем случае сокращается должность с одним названием, а вводится должность с другим названием, но теми же функциями, Ваш рапорт об отказе продолжать службу в полиции в результате предложенной Вам должности с другим названием будет являться основанием для Вашего увольнения по сокращению.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!