Рязань, 10.08.2015, 16:31

Как подать исковое заявление о порядке общения с ребенком, когда сноха не позволяет вам (бабушке) общаться с внуком? Где подать заявление, если сноха зарегистрирована в одном месте, временно пропис

Вопрос №7652111 из г. Рязань
опубликован 10.08.2015, 16:31
Какой размер госпошлины для подачи искового заявления на определение порядка общения с ребенком. Сноха не дает общаться моему сыну и мне (бабушке) с дочерью и внучкой. И в какой судебный участок подавать исковое заявление, если сноха прописана по одному адресу (г. Рязань), оформила временную регистрацию по другому адресу (р.п.Тума Рязанской обл.), а фактически сейчас проживает совершенно в другом месте (г.Спас-Клепики)
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина 300 рублей.

10.08.2015, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, направляйте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

05.05.2017, 14:53

Татьяна Анатольевна! спасибо за ответ. Я еще задавала те же вопросы по эл почте в Московский районный суд г. Рязани Оттуда получила ответ от судьи , что заявление подается по месту основной регистрации ответчицы, а не по месту нахождения. Кто прав?

10.08.2015, 22:41

ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

11.08.2015, 09:18