Могу ли я подать исковое заявление об определении места жительства ребенка (со мной), если ребенок и так живет со мной?
Уважаемая, Юлия! Если есть спор о месте жительства ребенка и порядке общения с ним, то Вы можете заявлять эти требования в суде в одном исковом заявление. Рассматриваются такие дела районным судом.
Главное понять где ребенок зарегистрирован (прописан), если у отца, то в случае удовлетворения Ваших исковых требований, Вы по-сути просите выписать ребенка к Вам.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Юлия, г.Москва!
Если ваш бывший муж подал иск в суд "Об определении порядка общения с ребёнком родителем проживающим отдельно", то это означает, что ваш бывший муж согласен на то чтобы после развода ребёнок оставался с вами, в противном случае иск вашего мужа был бы другим.
Но в тоже время вы вправе в рамках данного судебного процесса подать встречное заявление "О месте проживания ребёнка" после развода.
Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич
г.Уфа 03 марта 2010г
07:57 уф.вр.
Смысла нет, если муж подал иск и хочет только общаться с ребёнком, значит спора нет о месте жительства ребёнка и он живёт у Вас.