Наследство очереди на квартиру - что делать, если умерла мать, стоявшая в очереди, и нужна ли оплата долга за ЖКУ?
Моя мама стояла в очереди на квартиру, потом скончалась. Я молодая мать одиночка, имею ли я право на эту очередь? Или мне заново подавать документы? Имеют ли право отказать в очереди если есть долг за ЖКУ?
Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Вам надо самостоятельно становится в очередь.
Долг не основание для отказа в постановке на учет.
Вам необходимо по новым основаниям подать документы
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 109. Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан
Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.
.Я молодая мать одиночка,имею ли я право на эту очередь? Или мне заново подавать документы? Имеют ли право отказать в очереди если есть долг за ЖКУ?
---вместо матери не сможете встать в очередь. (если не стояли вместе с ней в одной очереди).
ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ
---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании
Здравствуйте. На основании статьи 109 ЖК РФ, придется вставать заново.
Лена , мама стояла в очереди без учета членов своей семьи ,т.е. Вас с ребенком , если Вы были включены в состав ее семьи , то если после ее смерти остаетесь нуждающимися Вас не могут исключить из очереди , нужно просто обновить документы с учетом изменения состава семьи ст. 51 ЖК РФ . Если же мама стояла в очереди одна , то Вам придется вставать в очередь самостоятельно
Статья 109 "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Если есть долг за ЖКУ мне имеют право отказать?