Кишинёв, 10.08.2015, 17:31

Ситуация с договором купли-продажи печатного комплекса - покупатель требует расторжение договора из-за скрытых дефектов, продавец оспаривает претензии

Вопрос №7652789 из г. Кишинёв
опубликован 10.08.2015, 17:31
Суть вопроса: по договору купли-продажи был покупатель приобрел печатный комплекс КОНИКА-МИНОЛТА. Договор составлен очень поверхностно. Продавец лишь устно говорил об отличном состоянии печатного аппарата. Покупатель утверждает, что при подписании договора купли-продажи продавец умышленно СКРЫЛ дефекты (сильной износ барабанов - полосят, неполная комплектация в мелочах, стертые ролики, что приводит к частому застреванию бумаги, надорванная пленка на печном вале и т.п.) Продавец в свою очередь утверждает, что аппарат пригоден для работы, печатает, некомплект в виде винтиков и некоторых крепежей не влияет на печатные свойства товара, а большой процент брака (более 20%), качество печати - это вопрос не к нему, т.к. аппарат Б/У и покупатель об этом знал и надо было проверить, протестировать при составлении договора. Может ли покупатель добиться расторжения договора через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведите экспертизу, если эксперт установит все что вы описали, направляйте претензию, если не удовлетворят, то в суд. Покупатель не может ссылаться на недостаток в товаре только в том случае, если он был оговорен при заключении договора купли продажи либо произошел после передачи товара и по вине покупателя. Даже если аппарат б/у он должен выполнять те цели для которых был приобретен, если существовали недостатки, они должны быть оговорены, продавец обязан был дать полную и достоверную информацию о тооваре

10.08.2015, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Экспертиза, предположим, подтвердит плохое качество печати и износ важных деталей. Но в договоре не прописано, что в каком состоянии находится. Соответственно, продавец может утверждать, что техника б/у, поэтому покупатель должен был заранее ознакомиться с ее состоянием, а то, что покупатель ссылается на устные беседы - это не аргумент. Что же делать тогда? Можно ли сослаться на свидетелей, которые подтвердят, что продавец утверждал, что аппарат в отличном состоянии?

10.08.2015, 21:06

Конечно можно сослаться на свидетелей, даже нужно сослаться и привести свидетелей в суд для дачи показаний, гражданский процесс состязательный, каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается, а продавец может утверждать все что угодно, только покупатель не обязан знакомиться он покупает товар с целью его использования по назначению, а вот продавец обязан ознакомить и дать полную и достоверную информацию о товаре. И еще, если в договоре не прописано в каком состоянии, значит предполагается, что в надлежащем состоянии.

11.08.2015, 12:46