Где в АПК содержится такое требование (не нашла) и является ли это обязательным или желательным - предоставлять такой документ?
Требование судьи должно быть оформлено в виде определения, где он делает ссылку на норму права. АПК РФ действительно не содержит такого требования, кроме правила указывать сам адрес ответчика при подаче искового заявления, но вы не обязаны доказывать его фактическое нахождение по данному адресу. Как правило, истец указывает известный ему адрес, полученный из информациии в договоре или из учредительных документов ответчика.
Другое дело, если такие документы являются существенным доказательсвом по делу. Тогда, согласноп.2 ст.66 АПК РФ , судья имеет право истребовать это доказательство у истца и если он его не представит, то даст этому оценку при разрешении дела.
п.2 ст.66 АПК РФ
Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания)
Дело даже не в НПА. Если ответчик имеет такой адрес, то представить его суду - это в интересах истца. Дело в том, что когда будет выдан исполнительный лист, то в нем будет указан т.н. юридический адрес ответчика-должника, по которому он фактически не находится.. Исходя из того, что исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов по юр. адресу организации-должника или месту нахождения его имущества (ст. 33 Закона об исполнительном производстве), то наличие в деле фактического адреса позволит истцу-взыскателю ходатайствовать о включении в исп. лист еще и фактического адреса должника, как места нахождения его имущества, что позволит предъявить исп. лист приставам по этому фактическому адресу или по любому из указанных адресов. Данный вывод основан на собственной арбитражной практике.