Проблемы с приватизацией служебной квартиры - как решить ситуацию?
Хочу приватизировать служебную квартиру. Проживаю в ней 30 лет в квртире прописаны еще 2 человека в том числе маленький ребенок. Есть ордер, есть договор пользования служебн. Жилплощадью, работаю в том же государственном учереждении. Есть письмо из этого госуд. Учереждения с просьбой разрешить приватизацию служебной квартиры (07.10.2008). В отделе приватизации устно отказывают ссылаясь на закон о приватизации. Пожалуйста подскажите как быть?
Здравствуйте.
Вы имете право приватизировать свою квартиру только в том случае, если она была передана в муниципальную собственность. Так, Верховный Суд РФ на этот счет разъяснил: "...служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.".
Для более полного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев