Законность отказа в прописке при попытке прописать мужа - аргументы и возможные правовые основания
Вопрос. Законно ли отказали в прописке. Хотела прописать мужа.
Документы: свидетельство о гос. регистрации права 1/2 на мое имя, свидетельство о гос. регистрации права 1/2 + свидетельство о праве на наследство по закону+свидетельство о смерти.
Уважаемые юристы, я знаю правила вступления в наследство и получения свидетельства, вообщем то в паспортном столе на то и сослались, получите свидетельство. (Вопрос мой звучит совсем не так, как на него отвечают). Быстро получить св-во нет возможности (есть перепланировка), а человек без прописки остается. Отсюда и вопрос законен ли их отказ. Слышала мнение, что должны были прописать, отказали незаконно, хочу статью или закон.
Судя по информации- вам никто в прописке мужа не отказывал - пропиской занимаются органы ФМС РФ
вам отказала мадам из паспортного стала вашей управляющей компании в первичном приёме документов.Отказала незаконно- та как покойник не может выразить своего согласия на прописку,а вы- его наследница с документом о праве на наследство,так что можете смело обращаться в прокуратуру
Но- если у вас уже есть свидетельство о праве на наследство,то вы можете уже регистрировать право собственности в Росреестре, срок оформления- 10 рабочих дней
Так что выбирайте что вам удобнее- или писать жалобы в прокуратуру,или зарегистрировать право собственности